Skip to main content

Personal

Rubi Arana

RUBÍ ESMERALDA ARANA 
Coordinadora de Programa y Suscripciones
Licenciada en Ciencias de la Computación, Universidad Centroamericana "José Simeón Cañas", El Salvador
Correo electrónico: rubi.e.arana@vanderbilt.edu

Fernanda Boidi

MARÍA FERNANDA BOIDI 
Coordinadora Regional
Co-líder del equipo de LAPOP de Uruguay
Doctora en Ciencia Política, Vanderbilt University
Correo electrónico: maria.f.boidi@vanderbilt.edu

Oscar Castorena

OSCAR CASTORENA 
Investigador Postdoctoral
Doctor en Ciencia Política, Vanderbilt University
Correo electrónico: oscar.castorena@vanderbilt.edu

Laura Kramer

LAURA KRAMER 
Gerente de Operaciones y Finanzas 
Licenciada en Ciencias Política, Bryn Mawr College
Licenciada en Relaciones Internacionales, Universidad de Barcelona
Teléfono: (615) 343-2714
Correo electrónico: laura.c.kramer@vanderbilt.edu

Sebastian Larrea

SEBASTIAN LARREA P. 
Asistente de Investigación
Licenciado en Relaciones Internacionales
Teléfono: (615) 322-6222
Correo electrónico: sebastian.c.larrea@vanderbilt.edu

Tonya Mills

TONYA G. MILLS 
Gerente de Programa –Subvenciones y Finanzas
Licenciada en Historia, Winthrop University
Teléfono: (615) 322-6242
Correo electrónico: tonya.mills@vanderbilt.edu

Jorge Montalvo

JORGE DANIEL MONTALVO 
Director de Operaciones de Investigación por Muestreo
Doctor en Ciencias Políticas, Vanderbilt University
Teléfono: (615) 322-4033
Correo electrónico: daniel.montalvo@vanderbilt.edu

Georgina Pizzolitto

GEORGINA V. PIZZOLITTO
Coordinadora de Estudios Especiales
Máster en Economía Internacional y del Desarrollo, Yale University;
Máster en Economía, Universidad Nacional de La Plata (Argentina)
Teléfono: (615) 875-6963
Correo electrónico: georgina.pizzolitto@vanderbilt.edu

Luke Plutowski

LUKE PLUTOWSKI 
Estadístico
Doctor en Ciencias Políticas; Maestría en Estadística, University of Illinois at Urbana-Champaign
Licenciado en Ciencias Políticas, University of Minnesota
Correo electrónico: luke.plutowski@vanderbilt.edu

Mariana Rodriguez

MARIANA RODRIGUEZ 
Directora de Investigación 
Doctora en Ciencia Política, Vanderbilt University
Correo electrónico: mariana.rodriguez@vanderbilt.edu

Maita Schade

MAITA SCHADE 
Científica de datos
Licenciada en Ingenieria Civil, University of California at Berkeley
Correo electrónico: maita.schade@vanderbilt.edu

Valerie Schweizer

VALERIE SCHWEIZER 
Estadística
Licenciada en Geografía, Estudios Demográficos y Maestría en Artes en Sociología, Demografía Aplicada, Bowling Green State University
Correo electrónico: valerie.j.schweizer@vanderbilt.edu

Lindsey Thomas

LINDSEY THOMAS 
Asistente Administrativa
Licenciatura en Inglés, con mención en Psicología, Middle Tennessee State University
Programa de Honores del Canciller, The University of Tennessee 
Mestría en Ciencias con orientación en Trabajo Social, The University of Tennessee (en progreso)
Teléfono: (615) 322-3116 
Correo electrónico: lindsey.m.thomas@vanderbilt.edu

 Carole Wilson

CAROLE J. WILSON 
Analista de Investigación y Estadística Principal
Doctora y Máster en Ciencia Política, University of North Carolina at Chapel Hill
Correo electrónico: c.j.wilson@vanderbilt.edu